Berapa Banyak Push Up Harus Dilakukan (Oleh Pria maupun Wanita)

informasitips.com – Push up merupakan latihan sederhana yang bisa dilakukan dengan tujuan untuk meningkatkan kekuatan tubuh bagian atas. Hal tersebut sesuai dengan jenis-jenis otot yang dilatih saat Kamu melakukan push up. Nah, sekarang pertanyaannya berapa banyak seharusnya Kita melakukan push up agar mendapatkan hasil yang optimal?

Kalau ditanya berapa banyak harus melakukan push up, maka jawabannya adalah relatif, tergantung dari kemampuan setiap individu yang bersangkutan. Kalau Kamu hanya mampu melakukan 5 kali push up dalam satu waktu, maka hal tersebut tidak menjadi masalah. Namun, jika ingin meningkatkan kekuatan tubuh bagian atas, maka Kamu harus rutin melakukan push up dari waktu ke waktu. Dengan begitu maka lama-kelamaan kekuatan tubuh bagian atas Kamu akan meningkat.

Dengan mengukur kemampuan Kamu dalam melakukan push up dalam satu waktu, maka Kamu bisa mengetahui seberapa kuat tubuh bagian atas Kamu. Dalam tabel berikut akan Kamu lihat apakah kekuatan tubuh bagian atas Kamu itu termasuk sangat baik, baik, rata-rata, cukup ataupun kurang. Angka-angka di tabel adalah jumlah dari banyaknya push up yang bisa Kamu lakukan dalam satu waktu.

Usia20-2930-3940-4950-5960+
Sangat Bagus55+45+40+35+30+
Bagus45-5435-4430-3925-3420-29
Rata-rata35-4425-3420-2915-2410-19
Cukup20-3415-2412-198-145-9
Kurang0-190-140-110-70-4

Di atas adalah tabel untuk mengukur kekuatan tubuh bagian atas pria yang didasarkan atas kemampuannya dalam melakukan push up. Sebagai contoh, jika Kamu yang berusia 21 tahun hanya mampu melakukan 5 kali push up berarti kekuatan tubuh bagian atas Kamu terbilang kurang atau rendah, so Kamu disarankan untuk memperkuatnya dengan melakukan berbagai latihan yang mendukung pengembangan otot-otot pada tubuh bagian atas.

Usia20-2930-3940-4950-5960+
Sangat Bagus49+40+35+30+20+
Bagus34-4825-3920-3415-295-19
Rata-rata17-3312-248-196-143-4
Cukup6-164-113-72-51-2
Kurang0-50-30-20-10

Di atas adalah tabel yang dapat digunakan untuk mengukur kekuatan tubuh bagian atas wanita yang didasarkan atas kemampuannya dalam melakukan push up. Untuk wanita, push up dapat dilakukan dengan cara menekuk lutut dan menyentuhkannya ke lantai, sementara kaki tidak menyentuh lantai. Jadi, ketika wanita melakukan push up maka mereka menumpukan beban tubuhnya pada lutut dan telapak tangan.

Semoga berguna

Bagikan artikel:

Rekomendasi

Satu Komentar

  1. 1

Tinggalkan Balasan

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>